...तो लड़ाई छिड़ जाएगी! ताइवान पर चीन ने फिर दिखाई अमेरिका को आंख, दी खुली धमकी
May 8, 2025
  • Read Ecopy
  • Circulation
  • Advertise
  • Careers
  • About Us
  • Contact Us
android app
Panchjanya
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
SUBSCRIBE
  • ‌
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • अधिक ⋮
    • विश्लेषण
    • लव जिहाद
    • खेल
    • मनोरंजन
    • यात्रा
    • स्वास्थ्य
    • संस्कृति
    • पर्यावरण
    • बिजनेस
    • साक्षात्कार
    • शिक्षा
    • रक्षा
    • ऑटो
    • पुस्तकें
    • सोशल मीडिया
    • विज्ञान और तकनीक
    • मत अभिमत
    • श्रद्धांजलि
    • संविधान
    • आजादी का अमृत महोत्सव
    • मानस के मोती
    • लोकसभा चुनाव
    • वोकल फॉर लोकल
    • जनजातीय नायक
    • बोली में बुलेटिन
    • पॉडकास्ट
    • पत्रिका
    • ओलंपिक गेम्स 2024
    • हमारे लेखक
Panchjanya
panchjanya android mobile app
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • मत अभिमत
  • रक्षा
  • संस्कृति
  • पत्रिका
होम विश्व

…तो लड़ाई छिड़ जाएगी! ताइवान पर चीन ने फिर दिखाई अमेरिका को आंख, दी खुली धमकी

चीन ताइवान को लेकर और आक्रामक हो सकता है, ठीक वैसे ही जैसे अमेरिकी राष्ट्रपति के 'ताइवान के पक्ष में लड़ने' के बयान के बाद उसने हेकड़ी दिखाते हुए ताइवान के हवाई क्षेत्र में अपने 30 लड़ाकू विमानों की घुसपैठ करा कर ताइवान को धमकाने की कोशिश की थी

by Alok Goswami
Jun 11, 2022, 12:00 pm IST
in विश्व
सिंगापुर में शंगरी ला वार्ता में अपना वक्तव्य रखते हुए अमेरिकी रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन

सिंगापुर में शंगरी ला वार्ता में अपना वक्तव्य रखते हुए अमेरिकी रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन

FacebookTwitterWhatsAppTelegramEmail

चीन ने बिना लाग-लपेट ताइवान को फिर से ‘अपना हिस्सा’ बताते हुए अमेरिका की तरफ आंखें तरेरी हैं और कहा है कि अगर ताइवान खुद को ‘स्‍वतंत्र’ बताने की हिमाकत करता है तो युद्ध छेड़ दिया जाएगा।

चीन के रक्षा मंत्री वेई फेंघे ने अपने अमेरिकी रक्षा मंत्री लॉयड आस्टिन को स्पष्ट चेतावनी दी है कि चीन ‘ताइवान की आजादी की कैसी भी साजिश को मसलने’ में देरी नहीं करेगा।

उल्लेखनीय है कि कल यानी 10 जून से सिंगापुर में 19वां शंगरी-ला डायलॉग शुरू हुआ है, जो कल यानी 12 जून तक चलेगा। इसमें अनेक देश भाग ले रहे हैं। चीन के रक्षा मंत्री की ये धमकी इसी मौके पर तमाम देशों के प्रतिनिधियों के सामने आई है।

याद रहे कि पिछले दिनों भारत सहित चार देशों के क्‍वाड शिखर सम्मेलन के ठीक बाद, ताइवान को लेकर अमेरिका और चीन के बीच तीखी बहस छिड़ी थी जब अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने साफ कहा था कि उनका देश ताइवान के साथ खड़ा है। अब शंगरी ला वार्ता के मौके पर चीन ने खुले तौर पर अमेरिका को धमकाते हुए कहा है कि ‘अगर ताइवान आजादी की घोषणा करता है तो इससे युद्ध छिड़ जाएगा’।

चीन के वरिष्ठ सैन्य अधिकारी वू कियान ने सिंगापुर में अमेरिकी रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन के साथ अपनी बातचीत के दौरान अपने रक्षा मंत्री वेई फेंघे को उद्धृत करते हुए कहा कि अगर किसी देश ने ताइवान को चीन से अलग करने की कोशिश की तो हम युद्ध शुरू करने में देर नहीं करेंगे, फिर उसकी भले कोई भी कीमत चुकानी पड़े।

वू कियान फिलहाल चीन के रक्षा मंत्रालय में सूचना ब्यूरो के निदेशक तथा प्रवक्ता हैं। उनकी और अमेरिकी रक्षामंत्री लॉयड ऑस्टिन के बीच ये बातचीत शंगरी ला वार्ता के दौरान हुई थी। साल में एक बार होने वाले इस सम्मेलन में चालीस से ज्यादा देशों के अधिकारी और अध्ययनकर्ता शामिल हुए हैं। इसी वार्ता में ऑस्टिन ने अपना पक्ष रखते हुए कहा था कि बीजिंग ताइवान को अस्थिर करने वाली गतिविधियों से बाज आए। यही वह बयान था जिसके जवाब में कियान ने अमेरिका को उक्त खुली धमकी दी है।

चीन क्वाड बैठक से वैसे भी नाराज चल रहा था क्योंकि उसे समझ आ गया था कि क्वाड के सदस्य देश उसे घेरने की रणनीति बना रहे हैं। क्‍वाड सम्मेलन में ही जापान के प्रधानमंत्री के साथ एक संयुक्त प्रेस वार्ता में अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन ने चीन को परोक्ष रूप से ‘सैन्य कार्रवाई’ की चेतावनी दी थी। बाइडन का कहना था कि वे ‘वन चाइना’ नीति से असहमत नहीं हैं। उन्होंने इस नीति पर हस्ताक्षर किए हैं। लेकिन ताइवान को जबरन चीन में शामिल नहीं किया जा सकता। अगर चीन की ओर से ताइवान पर हमला किया गया तो अमेरिका सैन्य कार्रवाई करेगा। उस वक्त चीन के विदेश मंत्री वांग यी ने अमेरिका के इस बयान पर कड़ी आपत्ति दर्ज कराई थी और कहा था कि वे अपने देश की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता को लेकर कोई समझौता नहीं करेंगे।

विशेषज्ञों का मानना है कि आने वाले दिनों में चीन ताइवान को लेकर और आक्रामक हो सकता है, ठीक वैसे ही जैसे अमेरिकी राष्ट्रपति के उक्त बयान के बाद उसने हेकड़ी दिखाते हुए ताइवान के हवाई क्षेत्र में अपने 30 लड़ाकू विमानों की घुसपैठ करा कर ताइवान को धमकाने की कोशिश की थी।

Topics: singaporewarChinaquadtaiwanamericallyodaustinjobidenbeijingdefenseshangriladialogue
ShareTweetSendShareSend
Subscribe Panchjanya YouTube Channel

संबंधित समाचार

भारत के एनएसए अजीत डोवल

Operation Sindoor: NSA Doval ने जिन्ना के देश के एनएसए से कहा-भारत तनाव नहीं चाहता, लेकिन हिमाकत की तो कड़ा जवाब मिलेगा

रोबोट ने मचाया तांडव

चीन की फैक्ट्री में रोबोट ने मचाया तांडव, बेकाबू मशीन ने किए हमले, कई मजदूर घायल

Representational Image

पाकिस्तान विरोधी मोर्चे में भारत के साथ आया रूस, जिन्ना के देश के छूटे पसीने, फौरन अपना दूत मॉस्को रवाना किया

खालिस्तानी तत्वों को पोसने वाले एनडीपी अध्यक्ष जगमीत सिंह

खालिस्तानी सोच के जगमीत को पड़ा तमाचा, कनाडा में मार्क कार्नी बढ़े जीत की ओर, लिबरल की बन सकती है सरकार

Encounter between army and terrorist

इस कांग्रेसी नेता ने कहा-युद्ध हुआ तो हार जाएगा भारत

Representational Image

क्या सीआईए करने जा रही है म्यांमार में बड़ी फौजी हलचल? वाशिंगटन गए हैं बांग्लादेश के इंटेलिजेंस अधिकारी!

टिप्पणियाँ

यहां/नीचे/दिए गए स्थान पर पोस्ट की गई टिप्पणियां पाञ्चजन्य की ओर से नहीं हैं। टिप्पणी पोस्ट करने वाला व्यक्ति पूरी तरह से इसकी जिम्मेदारी के स्वामित्व में होगा। केंद्र सरकार के आईटी नियमों के मुताबिक, किसी व्यक्ति, धर्म, समुदाय या राष्ट्र के खिलाफ किया गया अश्लील या आपत्तिजनक बयान एक दंडनीय अपराध है। इस तरह की गतिविधियों में शामिल लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

ताज़ा समाचार

पाकिस्तान को भारत का मुंहतोड़ जवाब : हवा में ही मार गिराए लड़ाकू विमान, AWACS को भी किया ढेर

पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर से लेकर राजस्थान तक दागी मिसाइलें, नागरिक क्षेत्रों पर भी किया हमला, भारत ने किया नाकाम

‘ऑपरेशन सिंदूर’ से तिलमिलाए पाकिस्तानी कलाकार : शब्दों से बहा रहे आतंकियों के लिए आंसू, हानिया-माहिरा-फवाद हुए बेनकाब

राफेल पर मजाक उड़ाना पड़ा भारी : सेना का मजाक उड़ाने पर कांग्रेस नेता अजय राय FIR

घुसपैठ और कन्वर्जन के विरोध में लोगों के साथ सड़क पर उतरे चंपई सोरेन

घर वापसी का जोर, चर्च कमजोर

‘आतंकी जनाजों में लहराते झंडे सब कुछ कह जाते हैं’ : पाकिस्तान फिर बेनकाब, भारत ने सबूत सहित बताया आतंकी गठजोड़ का सच

पाकिस्तान पर भारत की डिजिटल स्ट्राइक : ओटीटी पर पाकिस्तानी फिल्में और वेब सीरीज बैन, नहीं दिखेगा आतंकी देश का कंटेंट

Brahmos Airospace Indian navy

अब लखनऊ ने निकलेगी ‘ब्रह्मोस’ मिसाइल : 300 करोड़ की लागत से बनी यूनिट तैयार, सैन्य ताकत के लिए 11 मई अहम दिन

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ

पाकिस्तान की आतंकी साजिशें : कश्मीर से काबुल, मॉस्को से लंदन और उससे भी आगे तक

Live Press Briefing on Operation Sindoor by Ministry of External Affairs: ऑपरेशन सिंदूर पर भारत की प्रेस कॉन्फ्रेंस

  • Privacy
  • Terms
  • Cookie Policy
  • Refund and Cancellation
  • Delivery and Shipping

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies

  • Search Panchjanya
  • होम
  • विश्व
  • भारत
  • राज्य
  • सम्पादकीय
  • संघ
  • वेब स्टोरी
  • जीवनशैली
  • विश्लेषण
  • लव जिहाद
  • खेल
  • मनोरंजन
  • यात्रा
  • स्वास्थ्य
  • संस्कृति
  • पर्यावरण
  • बिजनेस
  • साक्षात्कार
  • शिक्षा
  • रक्षा
  • ऑटो
  • पुस्तकें
  • सोशल मीडिया
  • विज्ञान और तकनीक
  • मत अभिमत
  • श्रद्धांजलि
  • संविधान
  • आजादी का अमृत महोत्सव
  • लोकसभा चुनाव
  • वोकल फॉर लोकल
  • बोली में बुलेटिन
  • ओलंपिक गेम्स 2024
  • पॉडकास्ट
  • पत्रिका
  • हमारे लेखक
  • Read Ecopy
  • About Us
  • Contact Us
  • Careers @ BPDL
  • प्रसार विभाग – Circulation
  • Advertise
  • Privacy Policy

© Bharat Prakashan (Delhi) Limited.
Tech-enabled by Ananthapuri Technologies