|
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के संस्थापक डॉ. हेडगेवार की जीवनी पर आधारित तमिल पुस्तक 'डॉ. हेडगेवार : वजक्कई वरलारु' का लोकार्पण गत दिनों चेन्नै में हुआ। लोकार्पणकर्ता थे केन्द्रीय परिवहन राज्य मंत्री श्री पी. राधाकृष्णन। पुस्तक की पहली प्रति हिन्दू मुन्नानी के श्री रामगोपालन ने प्राप्त की। इस अवसर पर श्री पी. राधाकृष्णन ने कहा कि स्वयंसेवक समाज और राष्ट्र की एकता के लिए काम करते हंै। वहीं श्री रामगोपालन ने कहा कि डॉ. हेडगेवार का पथ समरस समाज के लिए कार्य करने की प्रेरणा देता है। हम सब अपने समाज के हित में कार्य करते चलें।
यह पुस्तक श्री न.ह.पालकर की हिन्दी पुस्तक का तमिल संस्करण है। तमिल में इसका अनुवाद संघ के क्षेत्रीय संघचालक श्री वन्नीयाराजन ने किया है। कार्यक्रम का संचालन उत्तर तमिलनाडु प्रान्त प्रचार प्रमुख श्री सदगोपन ने किया। इस अवसर पर संघ के अखिल भारतीय कार्यकारी मण्डल के सदस्य श्री सेतु माधवन, 'विजय भारतम' पत्रिका के सम्पादक श्री वीराबाहु सहित अनेक गणमान्यजन उपस्थित थे। प्रतिनिधि
आगरा
वर्ष प्रतिपदा के दिन राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ, आगरा महानगर के तत्वावधान में नववर्ष उत्सव आयोजित हुआ। इस अवसर पर स्वयंसेवकों ने पथ संचलन किया और एक-दूसरे को नववर्ष की बधाई दी। क्षेत्र सम्पर्क प्रमुख श्री मनीराम ने कहा कि संघ निर्माता डॉ. केशव बलिराम हेडगेवार ने साधनों के अभाव के बावजूद संघ का विशाल वट वृक्ष खड़ा किया। अब हम स्वयंसेवकों का दायित्व है कि इस वृक्ष को पल्लवित करते रहें। हम उनके आदशार्ें से प्रेरणा लेकर राष्ट्र निर्माण के लिए सतत प्रयासों के साथ आगे बढ़ें। उन्होंने कहा कि संघ की पाठशाला से निकला हुआ व्यक्ति खुद ही अनुशासन का प्रतीक बन जाता है और वह समाज व देश के उत्थान के लिए सतत प्रयास की बात करता है। व्यक्ति निर्माण के बाद संघ का लक्ष्य राष्ट्र निर्माण है। इसी उद्देश्य को लेकर स्वयंसेवक गली-गली, नगर-नगर राष्ट्र निर्माण का अलख जगा रहे हैं। इससे पहले जनक पार्क में श्री मनीराम व महानगर संघचालक श्री विजय गोयल ने डॉ़ हेडगेवार की प्रतिमा पर फूल चढ़ाए।
इस अवसर पर जनक पार्क से गणवेशधारी स्वयंसेवकों का घोष के साथ लोहामंडी एवं जगदीशपुरा क्षेत्र में पथ संचलन निकाला गया। मार्ग में नागरिकों ने फूल वर्षा कर उनका स्वागत किया।
सीधी
सीधी (मध्य प्रदेश) में 'सामाजिक चेतना उत्कर्ष समिति' के तत्वावधान में चैत्र शुक्ल प्रतिपदा के दिन नववर्ष मिलन समारोह आयोजित किया गया। इसके बाद 'नव संवत्सर के महात्म एवं भारतीय संस्कृति के संरक्षण में हमारी भूमिका' विषय पर संगोष्ठी आयोजित की गई। समारोह के सूत्रधार थे उदय कमल मिश्र। अतिथि थे के़ पी़ शुक्ला और समाजसेवी बाला प्रसाद गुप्त।ल्लजम्मू से बलवान सिंह, अन्य प्रतिनिधि
अलीगढ़
नववर्ष पर अलीगढ़ में भव्य मेले का आयोजन किया गया। इसका उद्घाटन महानगर संघचालक सूरजपाल सिंह ने किया। इस अवसर पर पूर्व विधायक प्रेमलता, प्राचार्य ए.के. तोमर, शकुन्तला भारती, ऋषिकेश सिंह आदि उपस्थित थे। मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रमों की धूम रही और लोगों ने जमकर आनन्द उठाया। इस मेले से आम लोगों को वर्ष प्रतिपदा, विक्रमी संवत् और संघ संस्थपापक डॉ. केशव बलिराम हेडगेवार के बारे में जानकारी मिली। कार्यकर्ताओं ने मेले में आने वालों को नववर्ष की बधाई भी दी। लोग बड़े खुश हुए।
श्रमदान से पूरा हुआ सफाई अभियान
पिछले दिनों हिसार (हरियाणा) में जिला ग्रामीण विकास अभिकरण के सौजन्य से जिला जल एवं स्वच्छता मिशन के तहत राष्ट्रीय ग्रामीण पेयजल एवं स्वच्छता जागरूकता सप्ताह का आयोजन हुआ। इस दौरान सफाई व जल बचाने के बारे में कार्यक्रम आयोजित किए गए। जिले के सभी विद्यालयों के बच्चों ने जागरूकता रैली निकाली। बच्चों के बीच जल बचाओ व स्वच्छता के बारे में प्रतियोगिता करवाई गई। सार्वजनिक स्थलों और जोहड़ व तालाबों की भी सफाई की गई। कार्यक्रम का शुभारंभ उपमण्डल अधिकारी परमजीत सिंह चहल ने किया। इस अवसर पर भारत विकास परिषद् के राष्ट्रीय संयोजक रमेश गोयल ने कहा कि जल की कमी क्यों है, प्रतिदिन प्रदूषण बढ़ रहा है, तापमान बढ़ रहा है, जलवायु में परिवर्तन हो रहा है, मार्च के महीने में बारीश का मौसम पहले कभी नहीं देखा था। इसका प्रभाव हमारी सेहत पर पड़ रहा है। प्रतिनिधि
टिप्पणियाँ